Weitere freie Arbeit zum Thema “Zeit und Rhythmus”

THEMENBLOCK: Gr.2: Zeit, Rhythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • Wiederholung des Jahresthemas und bildnerische Umsetzung zu diesem

Materialien

  • Staffeleien mit Zeichenbrettern/Malbrettern (waagerecht + Klammern)
  • Kreide und Kohle
  • Kreise und Rechtecke verschiedener Größe (bis A8) aus weißem Papier
  • Kleber
  • Tusche und Feder
  • Bleistifte

Vorbereitung

  • Niedrige Tisch an den Stirnseiten des Raumes
  • und z.T. an Staffeleien
  • Materialien vorbereiten

Grober Ablauf

  1. Begrüßung/Gespräch
  2. Aufgabe/individuelle Arbeit

Ablauf

1. Gespräch

  • Einige Kinder waren beim 1. Unterricht nicht dabei
  • Für diese (aber auch weil es an sich sinnvoll ist) wiederholen alle im Gespräch die Inhalte des neuen Jahresthemas
Aufwand 10-15 min
Materialien
  • währenddessen im Kreis auf dem Boden sitzen

2. Aufgabe/Individuelle Arbeit

  • Weiter an der individuellen Arbeit (bzw. neuen Ansatz wagen, wenn letzte Woche Planeten gemacht wurden)
  • Wer schon älter/letzte Woche nicht da war – wird nicht fertig mit individuellem Überlegen + Arbeiten
  • Deswegen etwas eingeschränkteres Aufgabenfeld: lineare Entwicklung/einen Kreislauf darstellen (mit Bleistift oder Kohle)
Aufwand restliche Zeit
Materialien
  • Material wie oben genannt bzw. individuell abwandelbar

EXTRA (inhaltlich und handwerklich eindrucksvoll)

  • Unsere Praktikantin Kiymet hat 2 interessante Bilder geschaffen
  • 1. In einem Papierkreis von links nach recht in 3 Stadien die Entwicklung vom Affen zum Menschen mit Feder und Tusche gezeichnet und diesen Kreis dann auf ein graues Papier aufgeklebt und ihn als Linse einer Spiegelreflex-Kamera dargestellt (mit Kohle die Kamera gezeichnet)
  • 2. Eine lineare Entwicklung von links nach rechts vom Baby zum Greis, mit Kohle und weißer Kreide
  • Das Baby kommt aus dem Dunkel und der Greis verschwindet im Dunkeln
  • Jedes Alter hat ein Attribut und im Hintergrund gibt es Anspielungen auf das Alter (Stillende Mutter/ Fußball spielendes Kind) und die verschiedenen Figuren (ca.5) halten sich an den Händen
  • Die Figur des Jugendlichen ist als einzige zum Betrachter gewendet und nicht im Profil, lächelt und steht fest durch einen darunter gezeichneten Standschatten und keine Gehbewegung in den Beinen
  • Durch das Dunkel am linken und rechten Bildrand wirkt der mittlere Bereich wie ein Lichtstrom, dem sich die menschliche Kette widersetzt und dessen festestes Glied dieser Jugendliche (Kiymet?) ist…
  • (Die Bildideen sind mit meiner Unterstützung entwickelt aber fußen auf Kiymets Grundideen)
  • Die Bilder sind durch besonders große Widmung inhaltlich und handwerklich eindrucksvoll

 

 

Aufwand ...