Themenkomplex “Komplementärfarben” 1-1,5h – Überblick

THEMENBLOCK: KEIN BLOCK

Lernziel

Diesen Unterrichtsblock habe ich nur mit der Di1 (1,5h) durchgearbeitet. Er ist relativ anspruchsvoll und müsste für 1h-Gruppen uminterpretiert werden.

Für den 1. Unterricht gibt es bereits eine dokumentierte Idee. Alles weitere mpsste man überlegen.

Grober Ablauf

  1. Theoretische Einführung, Komplementär-Pärchen aussuchen, geometrisches Bild gestalten am Tisch
  2. Tupfübung/ Farbmisch-Übung an der Staffelei, freies Bild mit Motiv komponieren
  3. Stilleben malen (Zitrone, rote Zwiebel, Knoblauch auf weißem Tuch)
  4. Bild in 3 Teilen + Duktus, ggf. Legespiel davor. Aufteilung des Blattes: 1 Feld schreiben/Zeichen, 1 Feld Farbverlauf, 1 Feld Motiv, wie Landschaft oder Portrait

Ablauf

1. Unterricht 1,5h

  • Theoretische Einführung (siehe Farb-Übungen)
  • auf A4/24×35 Papier ein Feld zeichnen mit Bleistift und Lineal (möglichst rechtwinklig), Dieses Feld gleidern wie man Lust hat. Ggf. mit Zirekl und Lineal, nicht zu kleinteilig
  • jeder sucht ein Komplementär-Pärchen aus
  • zwei Kinder teilen Palette in der Mitte am Tisch
  • keine Wasser, nur Lappen
  • es geht um Maltechnik: wenig Farbe am Pinsel, genaues Tupfen (feiner Borstenpinsel), Farbübergänge malen und ganz wichtig: Es schaffen, dass alle Konturen allein durch Farbkontraste sichtbar bleiben. Man muss also nachdenken: Welche Farben male ich nebeneinander?
Materialien
  • A4/24×35 dick
  • Lineal, Zirkel, Bleistift
  • Borstenpinsel fein
  • große Paletten
  • Acryl (dunkles Violett+ Gelb, Ultramarin + Orange, Cyan + Zinnober/ warmes Rot, Grün + Magenta/ Purpur/ kaltes Rot)

Ergebnisse Di1 Brunn (1,5h)

Je geschickter die Kinder, desto kleiner können die Felder sein. Ggf. nicht ganz so klein arbeiten, wie diese Kinder.

1. Unterricht 1h

  • einfache Theoretische Einführung
  • Farbpärchen wählen (Gouache)
  • Lehrer zeigt
  •  an der Staffelei: A2/50x35cm, Holzkohle: jeder zeichnet ein Feld: so wie ein zweiter Bildrand, danach dieses Feld unterteilen: Kreise/ eckige/ Runde Flächen
  • einsprühen am Platz
  • dann mit Komplementär-Pärchen bemalen: Farbübergänge durch tupfen, Linien nicht berühren(!!!), generelle Maltechnik: nach dem Waschen Pinsel trocknen, nur wenig Farbe an den Pinsel, tupfen
  • gleicher Ablauf für die Kinder

2. Unterricht 1,5h

  • an der Staffelei, diesmal ein Pärchen + Weiß. ggf. festlegen, dass alle Violett + Gelb benutzen als Vorbereitung auf das Stilleben malen
  • 2 Übungen auf A4:
  • 1. Farbverlauf von Violett zu Gelb + Weiß/ umgekehrt durch Mischung der Farben
  • 2. Farbverlauf durch Pointilistischen Farbeinsatz: Nur gelb + Violett verwenden, 2 Pinsel, je einer für eine Farbe, Pünktchen, die sich nicht berühren. Farbmischung geschieht nur im Auge
  • freies Bild auf A3, freies Motiv, Beispiele zeigen: Pointilismus, Van gogh, Motiv-Gruppen: Stillleben, Portrait, Landschaft, abstrakt….
  • jeder malt sein Bild, Lehrer hilft um das Bild interessant mit gutes Kontrasten etc. zu gestalten, Vorzeichnung mit Bleistift oder Kohle

3. Unterricht 1,5h, Stilleben

Ergebnisse Di1 Brunn 1,5h

4. Unterricht, Duktus + 3 geteiltes Bild

Beispiel + Ergebnisse Di1 Brunn

Legespiel