Themenkomplex „Farbe“ (3-4 Unterrichte)

THEMENBLOCK: Gr.2: Zeit, Rhythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • Wissen zu Farbe und Erfahrung mit Komplementärfarben
  • Umgang mit Kontrasten
  • Maltechnik
  • eigene Mal-Praxis entwickeln

Materialien

  • Papier wahlweise A4 oder A3 dick/160gr.
  • Lineal und Bleistift
  • Pinsel frei wählbar aber bevorzugt Tupf-Pinsel.
  • Acryl

Vorbereitung

  • hohe Tische
  • In der Mitte des Raumes liegt noch vom ersten Unterricht ein Reifen mit einem Farbkreis aus Tüchern und Gouache-Flaschen
  • KEIN Wasser, nur 2-3 zentrale Behälter
  • Lappen

Grober Ablauf

Drei Unterrichte:

1. Unterricht

  • Lehrer demonstriert
  • ein Farbpärchen (Violett + Gelb, Cyan + Rot, Ultramarin + Orange, Grün + Magenta) aussuchen
  • den Ablauf von Zeichnung bis Malen durchmachen

ggf. mit Gouache erstmal Erfahrungen sammeln

2. Unterricht

  • gleiches Farbpärchen + Weiß
  • oder neues Farbpärchen
  • Komposition von erstem Bild reflektieren und überdenken, ggf. schon jetzt konkreter werden

3. Unterricht

  • konkreteres Motiv überlegen, z.B. Landschaft, Stadt
  • komponieren und Malen ggf. in mehreren Schichten

 

In jedem folgender Ablauf:

  1. Besprechung
  2. Zeichnung
  3. Malen

Ablauf

1. Besprechung

  • Falls dieser Unterrichtskomplex nach “Farbeminar” kommt, dient alles folgende als Inspiration zur Wiederholung der Theorie.
  • dieser Themenkomplex eignet sich für jüngere Kinder mehr als das Farbseminar, da sie ggf. mit dem streng festgelegten Ablauf der Kollagen-Herstellung nichts so viel anfangen können?
  • im unteren Teil wird dann noch die Bedeutung der Farben neu eingeführt
  • Man könnte es auch in ein Spiel verpacken und die Kinder Zettel ziehen lassen, auf denen jeweils ein Stichwort steht und soll in der Gesprächsrunde etwas darüber sagen
  • man kann die Zettel auch tauschen, wenn man nichts darüber weiß

Was liegt denn hier? Das ist ein Farbkreis.

  • Farben benennen, Kinder können erzählen, was sie wissen.
  • Weiße Tube in der Mitte ist der Lichtstrahl und in dem sind alle diese Farben drin. Spektrum des Lichts.
  • Lichtfrequenzen violett (kurze Wellen, hohe Frequenz), Rot (lange Wellen, niedrige Frequenz), es gibt noch unsichtbare Strahlung im Licht (Gammastrahlen, Infrarot)
  • Wenn die Sonne nach dem Regen auf die Wassertropfen in der Luft strahlt, bricht sich ein Lichtstrahl in alle Farben auf, die in ihm drin sind und deswegen sehen wir sie als Regenbogen am Himmel….
  • Begriffe „warme Farben“ und „kalte Farben“ sowie „neutrale Farben“ (Mittel-Grün (haben wir nicht als Gouache-Tube) und Purpur) verwenden.
  • Lehrerin zeichnet an der Staffelei ein Schema auf ein A3 oder A2 Papier, siehe „Schema Farbseminar“, das eine Übersicht über alle mischbaren Farben gibt, wie die Spektralfarben zu weiß oder schwarz hin mischbar sind
  • Erklärt Stück für Stück und erwähnt die Begriffe Spektralfarben (reine Farben) sowie weiß= Licht (alle Farben) und Schwarz (Abwesenheit von Licht/keine Farben), Erdfarben, Komplementärfarben
  • Mit Farbe ist ein Farbbereich gemeint, und 2 Komplementärfarben ergeben zusammen Braun/Schwarz.

 

Bedeutung der Farben in der Wirkung auf den Menschen

  • Farben lösen Gefühle und Assoziationen aus. Jede Farbe hat eine Wirkung auf die Psyche und unseren Körper. Wir empfinden Farben kühlend oder wärmend.
  • Indien: Energiezentren unseres Körpers: Chakren, und denen sind bestimmte Farben zugeordnet: Vom 1. Chakra dem Wurzelchakra, Rot, Geschlechtsbereich, Verbindung zur Erde, materieller Ursprung, Feuer des Lebens, über die Regenbogenfarben zum 7. Chakra (Kronenchakra) Violett, Oberseite des Kopfes, Verbindung zum Himmel/Kosmos, spiritueller Ursprung. Es ist wichtig zu verstehen, dass diese sieben Chakras die Bewusstseins-Chakren sind, die für sieben Aspekte des Menschseins Das Zentrum ist jeweils an einer bestimmten Stelle und sie strahlen aus.
  • Verdauung: Rot/Orange. Herz + Ruhe/Zentrum: Grün. Diese Farben werden für den entsprechenden Bereich auch als wohltuend/anregend empfunden (Grün der Natur= Erholung, Rotlicht-Milieu= geschlechtliche Liebe etc…)
  • BuddhistischeMönche tragen orangene Gewänder. Auch in Indien, besonders im Tantrischen, steht Orange für den selbstlosen Dienst, das Mönchtum und Entsagung.
  • Orange wird verstanden als die Farbe des Feuers. Sie erinnert den Mönchdaran, danach zu streben, dass all seine Verhaftungen und Wünsche, die ihn an die weltliche Welt binden, im Feuer der Weisheit verbrennen
Aufwand 10 min

2. Zeichnen

  • Jedes Kind markiert in der Mitte seines Blattes ein rechtwinkliges Feld (auf rechte Winkel achten durch Verwendung eines Dreiecks)
  • danach gliedert es mit Hilfe des Lineals seine Bildfläche
  • Zirkel dürfen auch verwendet werden
  • Dies kann sehr strukturiert sein (Karos) oder eher dynamisch
Aufwand 10-15 min

3. Malen

  • sehr wenig Farbe am Pinsel
  • Kontraste an den Konturen
  • Unterschiede in leichten Nouancen empfinden lernen

Ergebnisse 2022 + 2024

Von der Basis Übung, ohne Rand, zum Teil mit Gouache (2024) zu konkreteren Motiven und detaillierter Ausarbeitung, sowie individuellen Bildreihen (2022)

Ergebnisse 1. Unterricht, Di 1,5h Brunn