Stadt bauen und zeichnen Gr. 2

THEMENBLOCK: Haus und Tier - Di 1 Brunn

Lernziel

  • Darstellung komplexer räumlicher Zusammenhänge
  • Raum durch Überlappung

Materialien

  • weißes Papier dick, A3 (an der Staffelei) /A4 (am Tisch)
  • graues Papier A3 senkrecht
  • Bleistift, Radiergummis, ggf. Buntstifte
  • Kohle + Kreide
  • Skizzenpapier, Scheren, Kleber
  • Bausteine, Holzmännchen

Vorbereitung

  • Baufläche/ niedriger Tisch für die Stadt
  • Staffeleien mit Zeichenbrettern drumherum
  • ggf. Tisch
  • falls Mauern etc. gebaut werden sollen: Video: https://youtu.be/SgRiy1pO27M

 

Grober Ablauf

  1. Bauen einer Stadt
  2. Zeichnen der Stadt mit Bleistift an der Staffelei/ am Tisch
  3. Zeichnen der Stadt mit Kohle und Kreide an der Staffelei

Je nach Gruppe, kann es sein, dass 2. oder 3. weggelassen werden bzw. in einem Unterricht danach gemacht werden. Sa 2 Papp hat erstmal nur 3. gemacht, weil nach dem langen Bauen wenig Zeit war. Do2 Papp hat erstmal nur 2. gemacht.

Ablauf

1. Bauen der Stadt

  • je nachdem ob man 1,5h oder 2h hat und dem Bauen mehr oder weniger Aufmerksamkeit schenken will, muss man die Dauer des Bauens begrenzen
  • in Di1 haben wir lediglich mit Papierhäuser, Papiertieren und Ziegelsteinen + Männchen vielleicht 10-120min gebaut. In Gr. 1 haben wir ausführlicher gebaut und mehr Materialien verwendet und aus Papier Mauern etc. geschnitten. In Sa2 Papp wurde 1h gebaut, weil auch Burgtürme (+ Bemalung) und Mauern gebaut wurden.
  • auch in den Ferienkursen wurde recht aufwändig gebaut, siehe: https://youtu.be/SgRiy1pO27M
  • wenn das Bauen wichtig sein soll, können die Kinder zur Wiederholung des Bauprinzips der Häuser Burgtürme und Mauern schneiden. etc.
Aufwand 10min - 1h
Materialien
  • Bausteine, Männchen
  • Skizzenpapier, Scheren, Kleber

2. Zeichnen der Stadt mit Bleistift

zur Betrachtung der Stadt und Verdeutlichung, wie man sie ins Bild bringen kann, kann jedes Kind sich ein Guck-Fenster schneiden. ca. 3cm breit und 5cm hoch nach dem Prinzip des Fenster-Schneidens bei den Häusern aus einem Skizzenpapier A5

durch der Fenster betrachtet man die gebaute Stadt und sucht interessante Bildausschnitte. kniet sich mal nah an den Boden, so dass alles sich sehr stark verdeckt, oder schaut direkt von oben, so dass man nur den Boden im Blick hat… den Kindern erklären, wie das ins Bild übertragen wird.

Je nachdem ob die Gruppen sehr altersgemischt sind bzw. wie weit das Interesse am Naturstudium geht, kann man 3 verschiedene Varianten zeigen + wählen lassen:

  1. naturgetreues räumliches Zeichnen der gebauten Stadt
  2. Abstraktion der gebauten Stadt zeichnen (jüngere Kinder)
  3. ausgedachte Stadt-Landschaft nur inspiriert von gebauter Stadt (gerne auch A4 am Tisch)
  • in Di1 wurden alle Variante gemacht, in Do1 fast nur 3.

Lehrer zeigt alle 3 Varinaten bzw. entscheidet sich für 1-2 davon, die zur Gruppe passen

Bei 2. und 3.  sollte man den Kindern erklären, dass sie entweder die Häuser als 2D-Abstraktion (Kinderhaus) darstellen können oder räumlich in 3D. Jedes kind wählt sich dann das, was für ihn/sie möglich ist

Materialien
  • weißes Papier A3/A4 dick
  • Bleistifte, ggf. Buntstifte

3. Zeichnen einer Stadt mit Kohle und Kreide

  • die Idee ist nun eine Abstraktion, ja sogar eine Art “Trick” zu probieren: Durch bloße Stapelung von Konturen, entsteht der Eindruck von sich verdeckenden Stadtstrukturen: etwas im Vordergrund, wie ein Boot, Tier, Auto etc, dann eine Reihe Hausdächer (Zickzack), dann noch eine kleinere, oder rechteckige Struktur, dann Berge, hier und da eine Laterne und andere Details und tada, ohne großen Aufwand entsteht ein räumlicher Eindruck.
  • Die Kohle zwischendurch verwischen, Lichter und Mond zeigen, dass es Nacht ist
  • eine Variante mit Naturlandschaft/ Fernsehturm etc. ist auch möglich
  • mit Holzkohle vorzeichnen, dann schwarzes  + weißes Pastell + ggf. bunte Kreide ergänzen
Materialien
  • graues Papier A3 senkrecht
  • Holzkohle, Pastell
  • ggf. Wischtuch