Gr. 1-1,5h – Kampf um das Kaninchen bzw. Zoospiel

THEMENBLOCK: diverse Unterrichte - Zeit, Rythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

Dieser Unterricht passt in jedes Jahresthema und wir von den Kindern geliebt und deshalb immer wieder gewünscht.

Er verbindet die Gruppe untereinander und mit dem Lehrer und ist eine Abwechslung nach Wochen eher individueller Arbeit.

Zudem verbindet er Bewegung und narrative Geschichte mit visueller Darstellung.

Materialien

  • nach dem Spiel: Malbretter oder noch mehr Tischplatten auf den Boden legen als Arbeitsflächen
  • Papier 35×50 (1h) oder A2 dick (1,5h)
  • Quadrate unterschiedlicher Farbe zum Aufkleben
  • Kleber
  • Tusche + Pinsel
  • entweder Ölpastell oder Softpastell (macht den Boden dreckig)
  • ggf. Gouache auf Plastikpaletten + Wasser

Vorbereitung

  • alles wegräumen, so dass der Raum frei ist und nur in der Mitte zwei Tischplatten als quadratische Fläche auf dem Boden liegen

Grober Ablauf

  1. Spiel-Erklärung
  2. Spiel
  3. Zeichnen und Malen des Spiels/ auf Grundlage des Spiels

 

 

Ablauf

1. Spiel-Besprechung

Variante Zoospiel:

  • alle Kinder sind ein Tier ihrer Wahl und leben im Zoo (Tischplatten am Boden), was ist dann die Fläche drumherum? = Freiheit/ Natur.
  • Oder die mittlere Fläche ist ein Boot + drumherum Wasser, oder Haus + Garten, es gibt grundsätzlich viele Spielvarianten
  • der Lehrer ist der Zoo-Wärter, ggf. hat er noch einen Wachhund (ein Kind)
  • ansagen, dass wir nach dem Spiel ein Bild zu der Geschichte zeichnen werden
  • Spielverlauf: 3 Runden. 1. Runde: Wärter vergisst abzuschließen, er schläft ein und Tiere fliehen aus dem Zoo. Wärter wacht auf und fängt alle ggf. mit Hilfe des Wachhunds wieder ein. 2. Runde: entweder das gleich, oder gleicher Beginn, nur dass der Wärter den Schlüssel stecken lässt. Am Ende fängt er ggf. nicht alle Tiere wieder ein 3. Runde: Entweder die freie Tiere stehlen den Schlüssel und befreien die anderen oder so ähnlich. Besonders ist, dass die Tiere sich nicht mehr einfangen lassen sondern stattdessen den Wärter in den Zoo sperren. Am Ende ggf. Frieden mit den Tieren schließen
  • Spielregeln: im Zoo sind alle Tier leise und nur wenn sie draußen sind dürfen sie sehr laut sein
  • in Runde 1+ 2 wenn der Wächter ein Tier antippt, muss es wieder in den Käfig gehen
  • nicht irgendwo verstecken, wir müssen aufpassen, dass wir uns nicht verletzen oder etwas kaputt geht

Der Lehrer erhält die Spielspannung, in dem er z.B. sehr langsam und mit wiederholtem Aufschrecken einschläft, oder sich theatralisch übertrieben aufregt, dass alle Tiere geflüchtet sind etc.

Variante Hasen retten:

kurz und knapp: Der Hase ist ein heiliges Tier (besonders an Ostern gut zu praktizieren) und wir in einem Tempel aufbewahrt (Tischplatten + Tuch oder so ähnlich) + bewacht. Aber eines nachts schleicht sich ein Dieb (Lehrer) ins das Schloss und stiehlt den Hasen weil… z.B. er einen Schlafzauber über die Wachen verhängt hat etc. man kann auch mit den Kindern zusammen eine Geschichte erfinden. Jedenfalls sollte es mehrere Runden geben. Wie die Wächter den Hasen zurück bekommen, muss festgelegt werden. Z.B. sie müssen alle einen kreis um den Dieb bilden, dann lässt dieser den Hasen fallen und läuft weg + versteckt sich, Z.B. 1. + 2. Runde: die Wächter bekommen den  Hasen zurück, aber der Dieb kann fliehen, 3. Runde: die Wächter lassen sich nicht mehr verzaubern weil… und können den Dieb auch fangen. Sie verzaubern ihn und er wird zum absolut besten Wächter (weil groß und stark + Zauberkraft). Am Ende schenkt der Hase den Wächtern einen Schokohasen, den dann alle gemeinsam essen.

Der Hase ist in der Brunnenstraße das Plüsch-Kaninchen. In den anderen Malschulen kann es eine vom Lehrer gebaute Papierfigur sein.

Aufwand 10-15 min

2. Spiel

  • das jeweilige Spiel wird ggf. immer mit erzählerischen Ansagen des Lehrers gespielt
  • immer aufpassen, dass niemand überdreht und sich und andere gefährdet

3. Zeichnen

  • nach Ende des Spiels ggf. Malbretter auf dem Boden verteilen oder noch mehr Tischplatten auf den Boden legen
  • Kinder ziehen Schürzen an
  • in beiden Fällen wird eine quadratisches Papier/Feld auf das große Papier kollagiert, was den Zoo/ Das Schloss markiert
  • der Lehrer zeigt, wie man die Materialien anschließend zur Gestaltung nutzen kann

 

  • die Auswahl der Materialien durch den Lehrer sollte so erfolgen, dass zeichnerische Materialien dabei sind (Tusche, Ölpastell, Kohle, Bleistift), und solche, die die Flächen füllen können (Kreide oder Gouache)

Di 1 Brunn - Zoospiel März 2026

Beispiel und Ergebnisse Di1 Brunn

Do 1 Brunn - Rettet das Kaninchen 2025

Di 1 Brunn - Zoospiel 2025