Neues Jahresthema vorstellen und Freie Arbeit zum Thema „Zeit und Rhythmus“

THEMENBLOCK: Gr.2: Zeit, Rhythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • Gedanken zum Jahresthema machen
  • lernen Gedanken bildnerisch umzusetzen

Materialien

1. Variante

  • Graues Papier A3 und A2
  •  Kreide, Kohle
  • Kreise und Rechtecke verschiedener Größe (bis A8) aus weißem Papier
  • Kleber
  • Tusche, Federn
  • Bleistifte

2. Variante “Aspekte”

  • Kleine dicke Papiere A6 A5 A4,
  • Klebestreifen
  • Kreide

Vorbereitung

  • Staffeleien mit Zeichenbrettern/Malbrettern waagerecht + Klammern am Rand des Raumes stehen ggf. noch vom 1. Unterricht.
  • Niedrige Tisch an den Stirnseiten des Raumes
  • In der Mitte des Raumes liegt ein Seil zum Kreis gelegt mit ca. 1,5m Durchmesser oder ein Reifen als Sonne. Darum Kissen im Kreis.
  • Erde und Mond auf Holzspießen aus Styropor oder andere Kugeln
  • Bücher mit Illustrationen des Weltraums liegen parat.

 

Grober Ablauf

  1. Gespräch
  2. 3 Aufgaben-Möglichkeiten (vom Lehrer vorgestellt) bzw. Festlegen: alle machen eine Mindmap
  3. Individuelle Arbeit zum Thema bzw. alle machen Bilder zu einzelnen Aspekten vom Jahresthema

Ablauf

1. Gespräch

  • Lehrer begrüßt die Kinder, alle stellen sich einander vor
  • Gespräch zum neuen Jahresthema
  • Jedes einzelne Wort des Jahres Themas besprechen und Kinder fragen ob sie es verstehen und was Sie sich vorstellen
  • Jeder kann etwas sagen.
  • Zum Thema Rhythmus gegebenenfalls Rhythmen schlagen einer macht vor die anderen machen nach
  • Leben und Tod, Musik, Herzschlag und Blutkreislauf, Vergangenheit-Gegenwart-Zukunft, der Lebensweg…
  • Lehrer kommt auf zeitliche Kreisläufe zu sprechen: 24h= Tag + Nacht, Jahreszeiten= 1 Jahr…die Uhr zeigt die Stunden, Minuten und Sekunden: Zeit ist Bewegung. Und was ist die größte Bewegung, die wir kennen? Die Bewegung der Planeten und Sonnen und sogar das Sonnensystem, unsere Galaxie und möglicherweise sogar unser ganzes Universum drehen sich um ihre Mitte… Fakten zu den Planeten nennen, die Größe von allem aufzeigen und Faszination wecken.
  • Zeit verläuft für unseren Eindruck aber auch linear. Linear + im Kreis in einem/sich überlagernd.

Lehrerin zeigt anhand von Styropor-Erde, wie ein Tag entsteht + wie ein Jahr entsteht (kreist um den Kreis in der Mitte)

Aufwand 10-15 min
Materialien

– Kreis aus Seil/Reifen

– Erde + Mond aus Styropor auf Holzspieß/ Kugeln

2. Drei Aufgaben-Möglichkeiten (vom Lehrer vorgestellt)

  • Je nach Alter wahlweise:
  • a)  mit Planeten beschäftigen und ähnlich wie in 1. Gruppen eine Kollage auf grauem Papier machen mit den weißen Papierkreisen/ Kreidezeichnung dazu
  • b) eine Gedankensammlung/Mindmap z.B. in Form einer Kollage machen (weiße kleine Papiere dienen als Träger einzelner Gedanken/Bilder/Aspekte, die man dann auf dem grauen Papier kombiniert bzw. Man verwendet auch Papierkreise…)
  • c) eine Bildidee zu einem der Zeit-Aspekte entwickeln und umsetzen

Ich habe Möglichkeit b und c in einem Unterricht gemacht.

Aufwand 5 min

3. Individuelle Arbeit zum Thema

  • Material wie oben genannt bzw. individuell abwandelbar
  • an niedrigen Tischen und z.T. an Staffeleien
Aufwand restliche Zeit

Beispiel Mindmap und Ergebnisse Mo2 Brunn

Ergebnisse Aspekte der Zeit und freie Bilder

Die Kinder dieser Gruppe haben mein Beispiel der Darstellung des Weltraums aus der ersten Gruppe gesehen (1. Foto unten rechts) und viele wollten das dann auch zeichnen.

Prozess und Ergebnisse - Di2/Mi2/Do2 Brunn

Beispiele Kollage "Verbindungen" 2024

So ähnlich könnte man auch zu diesem Jahresthema arbeiten.

Prozess und Ergebnisse Di 1 Brunn (1.-3. Klasse)

Prozess und Ergebnisse Di1 Brunn