Das Haus – verschiedene Wege nach Unterricht 2 weiter zu machen – Gr. 2

THEMENBLOCK: Gruppe 2 - Haus und Tier

Lernziel

  • von der Bauübung zu individuellem Projekt überleiten, dadurch erhöhte Motivation
  • Darstellung des Gebauten, individuelle Lösungsfindung im bauen und darstellen

Vorbereitung

Variante 1 “Wo steht mein Haus”, z.B. Mo2 Brunn, ca. 2 Unterrichte

  • Häuser bereit stellen, niedriger Tisch, Beispiele für Bildkompositionen (Fotos von Landschaften etc.)

Variante 2 “mein Traumhaus”, z.B. Fr2 Brunn, 2 -3 Unterrichte

  • Tisch, ggf. Schneideunterlagen etc.

Variante 3 “Foto- und Zeichenstudie”, eher für ältere (mit eigenem Smartphone), ein Unterricht

  • eigene Häuser bereit stellen, Zeichenbretter

Grober Ablauf

Variante 1 “Wo steht mein Haus”, z.B. Mo2 Brunn, ca. 2 Unterrichte

  1. nachdem das eigene Haus (Haus Nr. 2) bemalt wurde im vorherigen Unterricht, nun überlegen, wo es stehn soll/ könnte
  2. Skizzen machen
  3. individuelle Umsetzung ins Bild finden

Variante 2 “mein Traumhaus”, z.B. Fr2 Brunn, 2 -3 Unterrichte

  1. nach den Bauübungen der beiden Häuser Entwürfe für “Mein Traumhaus” machen
  2. bauen
  3. in Zeichnung reflektieren/ Bild dazu malen

Variante 3 “Foto- und Zeichenstudie”, eher für ältere (mit eigenem Smartphone), ein Unterricht

  1. das Haus aus dem vorherigen Unterricht an verschiedenen Orten im Raum und Hof fotografieren
  2. inspiriert von den Fotos einen Ort aussuchen und das Haus dort mit Bleistift und Zeichenbrett zeichnen mit Umgebung bzw. anhand des Fotos zeichnen

Ablauf

Variante 1 "Wo steht mein Haus", z.B. Mo2 Brunn, ca. 2 Unterrichte

  • nachdem das eigene Haus (Haus Nr. 2) bemalt wurde im vorherigen Unterricht, nun überlegen, wo es stehen soll/ könnte
  • dabei Beispielbilder zeigen, den Kindern verschiedene Vorschläge machen
  • Skizzen machen: Kindern zeigen, wie man kleine Bildskizzen macht, dabei darauf achten, dass eine räumliche Darstellung erfolgt
  • jedes Kind soll eine individuelle Umsetzung ins Bild finden, ca. A3, dabei Material und Technik frei wählbar, aber der Lehrer sollte beraten, was am Besten passt
Aufwand ca. 2 Unterrichte

Variante 2 "mein Traumhaus", z.B. Fr2 Brunn

  1. nach den Bauübungen der beiden Häuser Entwürfe für “Mein Traumhaus” machen
  2. bauen
  3. in Zeichnung reflektieren/ Bild dazu malen
Aufwand 2 -3 Unterrichte

Variante 3 "Foto- und Zeichenstudie", eher für ältere (mit eigenem Smartphone), ein Unterricht

  • das Haus aus dem vorherigen Unterricht an verschiedenen Orten im Raum und Hof fotografieren
  • dabei unterschiedliche Winkel, Zoom etc. verwenden
  • mit dem Schüler die Fotos besprechen
  • inspiriert von den Fotos einen Ort aussuchen und das Haus dort mit Bleistift und Zeichenbrett zeichnen mit Umgebung bzw. anhand des Fotos zeichnen
  • beim Zeichnen auch Hell- und Dunkel darstellen, ggf. unter Zuhilfenahme von Graphit bzw. Wechsel von weichem und harten Bleistift