Gruppenübungen zum Jahresthema “Zeit…”

THEMENBLOCK: diverse Unterrichte - Zeit, Rythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • Gruppen-Gemeinschaft stärken
  • von einander direkt lernen
  • wenn Lehrer mitmacht: Lehrer beeinflusst Schüler durch die eingebrachten Handlungen
  • Thema durch spielerischen Ansatz einbringen/ wiederholen
  • Zäsuren im Unterricht setzen, bzw. Unterricht rhythmisch durch unterschiedliche Blöcke gliedern:
  • am Anfang um Konzentration zu sammeln und auf die folgende Aufgabe einzustimmen
  • in der Mitte als Ausgleich zu einer vorherigen ggf. anstrengenden Übung oder Füllmaterial/ Übergang
  • am Ende z.B. um nach individueller Arbeit nochmal zusammen zu kommen und etwas in der Gruppe als bündelnden Abschluss zu machen

Grober Ablauf

Ich zähle im Folgenden unterschiedliche Gruppenübungen auf, die entweder am Anfang, zwischendrin oder als Abschluss gemacht werden können.

Ablauf

1. kleines Bild im Kreis rumgeben

  • Im Kreis am Boden mit Zeichenbrett, oder am Tisch
  • am Boden ist noch verbindender als am Tisch
  • jeder sucht sich ein Papier aus unterschiedlichen Rest-Papieren zwischen ca. A6-A5 unterschiedlicher Beschaffenheit und Farbe. Sollten solche nicht vorhanden sein, weißes und graues Papier A5 verwenden
  • jeder schreibt seinen Namen auf die Rückseite und sucht sich kreiden/ Bleistift aus, kann von allem nehmen
  • Regeln: nur 30s pro Durchgang, nur rhythmische Elemente wie Striche, Linien, und Flächen und nichts gegenständliches
  • Jahresthema repräsentiert durch: zeit: 30s pro Durchgang, Rhxthmus: Formen erschaffen Rhxthmus im Bild, durch die Gestaltung damit Gliedern wir die Bildfläche
  • Haarspray-Dosen sethen auch im Kreis, so dass die Kinder, wenn sie merken, dass sie eine neue haftende Schciht brauchen sprühen können um weiter darauf arbeiten zu können
  • Lehrer stellt Timer und macht im Idealfall mit um sinnvolle Elemente zu jedem Bild beizufügen
  • Kinder sollen versuchen auf das, was sie bekommen einzugehen, nichts unbedacht zu zerstören, aber auch das Bild/ die Komposition zu verbessern
  • am Ende darf jeder noch ein paar Minuten “sein” Bild weiter machen
  • bei wenigen Kindern macht man 2 oder mehr Durchgänge, bei vielen nur einen
  • wir haben auf diese Weise Wartezeit überbrückt, bis alle da waren um das einleitende Gespräch zum Jahresthema zu führen
  • Es war aber auch ein guter Einstieg um alle in einen Arbeitsmodus zu bringen
Aufwand ca. 10-15 min
Materialien
  • Kohle, braune und weiße Kreide
  • Haarspray
  • kleine Papiere unterschiedlicher Färbung und Formats (Restpapiere)

Ergebnisse Di2 Brunn

2. A3 an der Staffelei + Platz-Wechsel

  • Staffeleien im Kreis, mit Zeichenbrett
  • A3 Papier festgelegt oder wahlweise waagerecht oder senkrecht
  • Die drei Kreiden und gegebenenfalls ein Bleistift liegen auf jeder Staffelei bereit und bleiben auch da
  • Jeder beginnt bei einem Blatt. jeder schreibt seinen Namen auf die Rückseite
  • Den Kindern deutlich machen, dass ihr Anfang, ihr erstes Gliedern der Bildfläche, die Gesetze, die sie durch ihre Handlung festlegen, alles was danach kommt beeinflussen. Z.b nur kleine Striche, werden etwas anderes zur Folge haben als das ganze Blatt teilende Flächen…
  • Dann loslegen und den Timer auf 30 Sekunden stellen, alle 30 Sekunden wechseln

Regeln: nur 30s pro Durchgang, nur rhythmische Elemente wie Striche, Linien, und Flächen und nichts Gegenständliches

  • Haarspray-Dosen stehen auch im Kreis, so dass die Kinder, wenn sie merken, dass sie eine neue haftende Schicht brauchen, sprühen können um weiter darauf arbeiten zu können

Lehrer stellt Timer und macht im Idealfall mit um sinnvolle Elemente zu jedem Bild beizufügen

Kinder sollen versuchen auf das, was sie bekommen einzugehen, nichts unbedacht zu zerstören, aber auch das Bild/ die Komposition zu verbessern

am Ende darf jeder noch ein paar Minuten “sein” Bild weiter machen

bei wenigen Kindern macht man 2 oder mehr Durchgänge, bei vielen nur einen

2. Stufe/Runde

  • Nun legt jeder die drei Kreiden zurück und sucht sich seine eigenen Materialien aus
  • man kann auch bereits mit dieser Stufe einsteigen, wenn z.B. in der Vorwoche schon die 1. Stufe dran war oder man wenig Zeit hat
  • Der Lehrer kann auch etwas festlegen, wie: “ein feines Werkzeug muss dabei sein, wie Kugelschreiber oder Bleistift” oder “Schwarz+Weiß muss dabei sein” oder ähnliches
  • Diese Materialien bleiben auf der jeweiligen Staffelei liegen
  • Somit bestimmt die 1. Person, wie alle anderen auf ihrem Blatt weiterarbeiten müssen auch durch das Material.
  • Der sonstige Ablauf bleibt gleich

3. Stufe

  • Diejenigen Kinder die Gefallen an der Aufgabe finden, oder die vielleicht mit einer anderen Aufgabe bereits fertig sind, die die anderen noch fertig machen müssen, können jetzt eine Weiterführung diese Aufgabe machen
  • Entweder für sich selbst Regeln erstellen, nach denen sie das Blatt gestalten müssen, mit oder ohne Zeit
  • Oder gemeinsam mit ein bis mehreren anderen Kindern Regeln erstellen und in der Kleingruppe selbstständig auf Zeit arbeiten.
Materialien
  1. Wieder Kreide/Kohle in schwarz,weiß und braun, gegebenenfalls Bleistift
  2. Kreide, Farbe nach Wahl, Kugelschreiber, Bleistift nach Wahl

Ergebnisse Di1 Brunn 1. Stufe

Ergebnisse Di1 Brunn 2. Stufe

Ergebnisse Di1 Brunn 3. Stufe

Die drei übrigen Kinder haben sich dann die Regeln ausgedacht, dass sie immer nach einer Minute die Farbe wechseln müssen, oder nur runde Formen zeichnen dürfen.

Ergebnisse Mi2 Brunn, gleich 2. Stufe gemacht

3. Zeichnen zu Musik

  • Staffeleien mit Zeichenbrettern und Tische, unterschiedliche Materialien zur Wahl
  • Musik von Philip Glass (Satyagraha)
  1. Kindern Musik ca. 5min erstmal nur vorspielen. Alle hören zu, fühlen sich ein, lassen Bilder entstehen und überlegen dann, mit welchen Materialien und ob an Staffelei oder Tisch
  2. jeder sucht sich Sachen zusammen
  3. Musik wird ca. 15-20min gespielt und alle arbeiten dazu
Aufwand 20-30 min

Ergebnisse Do2 Brunn 2026