Gr. 2h – Persische Buchkunst + Bucheinführung

THEMENBLOCK: diverse Unterrichte - Zeit, Rythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

Die Arbeit im Buch hat insofern mit dem Jahresthema zu tun, als dass es ein kontinuierliches Projekt über ein Jahr ist, so wie wir es noch nie verfolgt haben, das Thema Gliederung der Bildfläche darin auf unterschiedliche Weise thematisiert werden wird, und es vor allem zum Sammeln von Erinnerungen dienen soll.

Fast bei allen Kindern sind die Bilder mit Erinnerungen an die Ferien die liebsten Werke und so dachte ich, probieren wir einmal regelmäßig in diesem Sinne zu arbeiten und die Erinnerungen sowohl aufzuzeichnen, als auch dazu zu schreiben. Eine Art Tagebuch also. Am Ende des Jahres nimmt es jeder mit nach Hause.

Materialien

  • Lineal, Bleistift
  • Feder + Tusche

Kolorieren mit Material der Wahl:

  • Buntstifte/ Kreide /ölpastell
  • Deckfarben/ Aquarell
  • feine dünne Pinsel, Wassergefäße

Vorbereitung

  • hohe Tische
  • Beispiele persische Buchkunst (ausgedruckt/ auf dem laptop/ in Büchern)

Grober Ablauf

  1. Einführung neues Zeichen-Buch
  2. Einführung Persische Buchkunst, Beispiele bzw. Bücher zeigen
  3. Gestaltung “Erinnerung an die Ferien” im persischen Stil im neuen Buch

Ablauf

1. Einführung Zeichen-Buch

  • den Kindern erklären wozu dieses Buch dient:
  • kontinuierliches Projekt über ein Jahr

  • Gliederung der Bildfläche darin auf unterschiedliche Weise thematisiert

  • Eine Art Tagebuch: Sammeln von Erinnerungen (z.B. an die Ferien, an das Wochenende, an die vergangene Woche)

  • die Erinnerungen sowohl aufzuzeichnen, als auch dazu zu schreiben.

  • Am Ende des Jahres nimmt es jeder mit nach Hause.

Praktisches:

  • manchmal gesamter Unterricht für Arbeit im Buch (nach den Ferien)
  • meistens aber wenn man fertig ist mit Aufgabe bzw. standartmäßig letzte 15-20 min
  • ggf. überspringt man eine Seite bzw. klebt im Nachhinein 2 Rückseiten zusammen, weil die Farbe durchdrückt
  • in jedem Unterricht max. 2 Seiten, also eine Doppelseite gestalten,
  • jede Seite soll gut gegliedert und gestaltet sein
  • ggf. eine Zeichnung jede Woche immer weiter mit einem neuen Erinnerungselement ergänzen, so dass sie von Woche zu Woche wächst
  • oder einen Weg finden, wie man schnell und locker in 15min eine ganze Doppel-Seite gestalten kann: Zeichnung mit einer Linie, leichtes kolorieren hier und da, mehr schreiben als Zeichnen…etc.
Aufwand 5 min

2. Persische Buchkunst

  • mit Kindern die Bilder anschauen und Einführung geben:
  • Die persische Buchkalligrafie stand in enger Beziehung zur Kalligrafie des Korans, die als heiligste und höchste Form der Schriftkunst galt.
    Aus dem Respekt vor dem Koran entwickelte sich ein besonders sorgfältiger, ästhetischer Umgang mit Schrift, der später auch auf weltliche Texte übertragen wurde.
    Während der Koran meist in strengeren, gut lesbaren Schriften geschrieben wurde, erlaubte sich die persische Buchkunst bei Literatur mehr Eleganz und Freiheit in der Gestaltung.

Persische Buchkunst:

  • Miniaturmalerei: Fein detaillierte Illustrationen mit leuchtenden Farben, oft Szenen aus Literatur, Geschichte oder dem Hofleben. Meist nur einige Zentimeter hoch, oft etwa 5–15 cm.

  • Kalligrafie: Zentrale Kunstform, besonders in Schriften wie Nastaʿlīq; Text und Bild sind harmonisch aufeinander abgestimmt.

    • Die Schönheit der Schrift war genauso wichtig wie der Inhalt des Textes.

    • Kalligrafen hatten hohes gesellschaftliches Ansehen, oft höher als Maler.

    • Bestimmte Schriftarten (z. B. Nastaʿlīq) galten als besonders elegant und „persisch“.

    • Der Text wurde kompositorisch geplant: Zeilenabstände, Proportionen und Rhythmus waren bewusst gestaltet.

    • Bilder (Miniaturen) ordneten sich häufig der Schrift unter – nicht umgekehrt.

    Kurz gesagt: Das Schreiben selbst war Kunst, nicht nur Träger von Information.

  • Illumination (Buchschmuck): Reich verzierte Anfangsseiten mit Gold, geometrischen Mustern und floralen Ornamenten.

  • Hochwertige Materialien: Verwendung von handgeschöpftem Papier, Blattgold und natürlichen Pigmenten.

  • Literarische Werke: Häufig illustriert wurden Klassiker wie das Schāhnāme (Königsbuch) oder Werke von Hāfez und Saʿdi.

 

Merkmale bei den Beispielen:

  • Bildfeld auf Buchseite einfach oder doppelt abgegrenzt
  • Bildelemente durchbrechen zum Teil diese Abgrenzung wieder
  • räumliche Elemente (Menschen) sind kombiniert mit flächiger Gestaltung (Ornamente/ Muster). Das Bild wirkt wie eine Kollage aus Schrift-Feldern, gestalteten Flächen und einzelnen räumlichen Elementen
Aufwand 5-10min

3. Erinnerung an die Ferien ins Buch zeichnen

  • nach oben genannten Regeln der persischen Buchkunst vorgehen und eine Seite/ eine Doppelseite gestalten
  • mit Unterteilung der Bildfläche beginnen
Aufwand restlicher Unterricht

Beispiel Seitengestaltung