Gr. 2 – weiter nach Rhythmus-Experimenten – Zeichnung mit kurzen Strichen

THEMENBLOCK: Gr. 1,5-2h - Rhythmusübungen

Lernziel

  • kurzen Bleistiftstrich als “Baustein” der Zeichnung entdecken
  • als rhythmisches Element in Bezug zu konkretem Motiv setzen (in den Experimenten war der Strich nicht in Bezug zu einem darzustellenden Objekt oder dem Verhältnis Raum/Objekt)
  • Raum und Objekt in gleicher Art/ mit gleichen Mitteln bearbeiten
  • Technik kennen lernen, die ermöglicht Hintergrund und Objekt mit Bleistift einheitlich zu gestalten
  • Wiederholung Naturstudium

Materialien

  • Papier 160gr. in A5 + A4
  • gespitzte Bleistifte in weich + HB
  • Beispiele

Vorbereitung

  • Tische
  • genügend Zeichenobjekte/ Materialien wie Plastilin, Bausteine, geknülltes Papier etc.

Grober Ablauf

  1. Gespräch zu vorherigen Unterrichtsinhalten + heutigem Thema
  2. Lehrer zeigt anhand von Beispiel Technik und ggf. Beispiele anderer Kinder bzw. Künstler
  3. Kinder wählen A5/A4 Papier und Gegenstand/Zeichenobjekt
  4. Zeichnung
  5. ggf. weitere Zeichnungen mit abgewandelten Parametern

Ablauf

1. Gespräch

  • Erinnern an vorherige Unterricht mit Rhythmus-Experimenten
  • der kurze Strich als rhythmisches Element, als Baustein und kleinste Gestaltungseinheit
  • heute wollen wir ihn zum Zeichnen konkreter Objekte verwenden
  • damit kann Objekt selbst, aber auch der Raum drumherum gestaltet werden
  • der Strich kann nur in eine Richtung gesetzt werden, oder in verschiedene Richtungen verlaufen
  • man kann ein Objekt mit sehr klarer Umrissform nehmen: schon allein, wenn man den Hintergrund mit der Strichstruktur gestaltet, wird die Form des Gegenstands sichtbar und man muss vielleicht nur wenige Schatten im Objekt setzen um das Objekt zu definieren
  • oder man nimmt eher mehrere Formen, wie ein paar Plastilinkugeln und ein paar Bausteine, so dass die Zeichnung eher abstrakte Struktur wird, das die Objekte keine klare Abgrenzung zu einander haben
  • dabei ist das Bild nicht das gesamte Papier, sondern auf dem Papier setzt man einen passenden Bildrahmen, den man im Laufe der Arbeit auch anpassen und verändern kann
  • es können auch mehrere Felder aufs Papier, so dass wir dann wieder bei der Gliederung der Bildfläche wären
Aufwand 5-10 min

2. Lehrer zeigt

  • Lehrer nimmt ein konkret umrissenes Objekt (ggf. symetrsich) und stellt sich aber auch etwas eher abstraktes hin
  • er demonstriert mit dem Konkreten Objekt die Vorgehensweise:
  1. erst ganz grob und mit leichten Linien die Gesamtform in ihren Proportionen erfassen
  2. Dann den Hintergrund ansatzweise, an einer Stelle mit den kurzen Strich so strukturieren, dass die Form des Gegenstands als “Loch” als Leerstelle verbleibt
  3. dann ein paar Schatten in der Figur andeuten
  4. sagen, dass auch die gesamte Form durch Richtung des Striche plastisch definiert werden kann und auch mehrere Ebenen von Strichen übereinander gelegt werden können um mehr Dunkelheit zu erzielen
  • danach kurz anhand der abstrakten Konstellation zeugen, dass daraus eher ein Bild entstehen könnte, wie es bei den Experimenten aussah, das die Strukturen keine klare Umrissform und Abgrenzung haben
  • Gegebenenfalls Beispiele aus anderen Gruppen zeigen oder aus Online-Datenbank
Aufwand 5-10 min

3. Jeder bereitet sich vor

  • Kinder suchen sich Gegenstand aus, bzw. stellen sich etwas zusammen(Lehrer muss etwas Rohmaterial bereit stellen)
  • sie entscheiden, ob sie auf A5 oder A4 arbeiten wollen
  • benutzen ggf. ein Lineal für das Vor-ab-Anlegen eines Feldes
  • entscheiden sich für einen weicheren oder härteren Bleistift (Kindern Effekt erklären)
Aufwand 5-10 min

4. Zeichnen

  • jeder beginnt mit seiner Zeichnung
  • Lehrer geht ab und zu rum und gibt Hinweise und Anregungen

5. Weitere Zeichnungen

  • wenn ein Kind mit der ersten Zeichnung fertig ist, vorschlagen Parameter zu ändern und nächste Zeichnung zu machen:
  1. andere Bleistifthärte und damit andere Helligkeit
  2. anderer Blickwinkel
  3. andere Strichrichtung
  4. andere Bild-Feld-Form (waagerecht/ senkrecht/quadratisch, überlängt etc.)
  5. anderer Ausschnitt (Detail der Figur/ Figur kleiner im Gesamtbild)
  6. eine Variante mit Aquarell, wo der Pinsel-Fleck/Pinselstrich ähnliche Funktion hat, wie der Bleistiftstrich. als Bezug kann man Cézannes Aquarelle nehmen
Materialien
  • ggf. Aquarell zur Verfügung stellen: zeigen, wie man damit umgeht, richtigen Pinsel heraussuchen