Gr. 1h- Bewegung im Kreuz – 2 – Von Links nach Rechts

THEMENBLOCK: Gr. 1h - Bewegung im Kreuz

Lernziel

  • Übersetzung einer Bewegung in die Zeichnung
  • Zeichen finden für unterschiedliche Bewegungsarten und Personen/ Tiere
  • tieferes Verständnis der Gestaltung der Bildfläche durch Thematisierung von Formen, die vom linken zum rechten Bildrand führen

Grober Ablauf

  1. Erinnern an vorherigen Unterricht + Bewegungen von oben nach unten demonstrieren
  2. Heutiges Thema einführen und über Gespräch zu Bewegungspiel kommen
  3. Bewegungsspiel
  4. Zeichnen am Tisch
  5. Kolorieren mit Beize + freie Bilder

Ablauf

1. Erinnern an vorherigen Unterricht + Bewegungen von oben nach unten demonstrieren

  • man trifft sich auf der Freiflöche im Kreis
  • Lehrer erinnert an vorherige Woche und demonstriert die Bewegungen
  • ggf. auch Bilder der Vorwoche zeigen
Aufwand 5 min

2. + 3. Thema einführen + Bewegungsspiel

  • heute statt oben + unten = links und rechts
  • da ist links und dort ist rechts, wie kann man sich nun von dort nach da bewegen?
  • Lehrer kommt in Dialog mit den Kindern und zusammen entwickeln sie viele verschiedene Arten von Bewegungen, wie man von der einen zu anderen Seite kommen kann und machen diese Bewegung gemeinsam
  • Beispiele: als Löwe (brüllend schleichen), als Vogel (seine Schwingen bewegend gleiten), als Ball (über den Boden rollen oder Räder schlagen), als Clown (rumblödeln bis zur anderen Seite)….
  • Überleitung zum Tisch (so jetzt haben wir so viele Bewegungen erfunden, jetzt wollen wir die alle mal aufzeichnen)
Aufwand 15 min

4. + 5. Zeichnen am Tisch + Kolorieren mit Beize + freie Bilder

  • Lehrer demonstriert: Hm, wie kann ich denn jetzt zeichnen, wie ein Löwe von links nach rechts läuft? Welches Material, welche Farbe und welche Linie? So mit den Kindern immer neu überlegen und die Bewegung der Linie an das Tier/ die Form anpassen, die die Bewegung macht. Man kann auch Fußspuren simulieren (Tuschepinsel)
  • Lehrer macht viele verschiedene Bewegungen von links nach recht wodurch sich ein Muster ergibt. Dafür verwendet er verschiedene Materialien
  • nun die Beize auf den Tisch holen
  • danach koloriert er noch mit Beizen (Achtung, immer Pinsel waschen vorher)
  • die Beize erstmal wieder wegstellen, falls die Kinder noch klein sind und “patschipatschi” machen.
Aufwand 30 min
Materialien
  • Papier A4 dick senkrecht
  • Ölpastell, Pastell, Tusche + Tuschepinsel, Aquarellbleistifte
  • Beize in Schälchen (sehr wenig)
  • Wassergefäße

Beispiel

Ergebnisse Mi1 Brunn

freie Bilder danach