Gr. 1h- Bewegung im Kreuz – 1 – oben und unten

THEMENBLOCK: Gr. 1h - Bewegung im Kreuz

Lernziel

  • Bewusstsein für oberen und unteren Bildrand und die Bewegung des Pinsels /der Hand.

Materialien

  • halbiertes Papier 65×50 (etwas länglich) oder 50×35, senkrecht
  • Gouache
  • Kreide und Kohle
  • Ölpastell

Vorbereitung

  • Freifläche
  • Staffeleien mit Malbrettern

Grober Ablauf

  1. Einleitung
  2. Spiel im Kreis “oben und unten”
  3. Überleitung zum Malen und Lehrer demonstriert
  4. Kinder Malen/ zeichnen an der Staffelei

Diese Unterrichtsreihe versucht die grundsätzlichen Bewegungen im Bild spielerisch zu thematisieren und gleichzeitig etwas Maltechnik beizubringen.

In diesem Unterricht geht es um das thematisieren der bewegung von oben nach unten aber auch um Pinsel-Duktus.

Ablauf

1. Einleitung

  • in einem Bild gibt es oben und unten und links und recht, oder? Lehrer zeigt dabei auf ein leeres Blatt Papier
  • Wir wollen uns damit beschäftigen, was es heißt, das Oben und Unten im Bild wichtig zu machen und auch wie sich der Pinsel, oder die Farbe im Bild von oben nach unten bewegen kann
  • und ihr werdet sehen, links und rechts ist trotzdem auch dabei…
Aufwand 2 min

Beispiel

Ergebnisse Mi1 Brunn

2. Spiel

  • Lehrer und Kinder überlegen zusammen wie man “hoch” und wieder “runter” kommen kann: wir klettern an einem Seil hoch und springen wieder runter, wir fliegen hoch und klettern eine Leiter runter….
  • danach: wir malen einen Strich von oben nach unten (mit der Hand), jetzt malen wir mit der Nasenspitze einen Strich  (Lehrer geht in die Knie bis zum Boden und malt in der Luft wie auf einer senkrechten Papierfläche eine imaginäre Linie mit der Nase), und immer so weiter mit allen möglich Körperteilen (Knie, Ellenbogen, Poh)
  • es ist zumeist sehr witzig und die Kinder machen dem Lehrer alles nach, bzw. der Lehrer fordert die Kinder auf sich etwas auszudenken
  • Überleitung zur Staffelei

3. Lehrer zeigt

  • so, wie übertragen wir unsere Bewegungen denn aufs Papier?
  • man kann eine lange Bewegung von oben nach unten machen, oder sich vorstellen, dass schon diese Bewegung (zeichnet einen kurzen Strich) von hier bis hier war (zeigt Linie in der Luft von oben mit max. Armlänge bis zum Boden)
  • Lehrer zeichnet und malt mit unterschiedlichen Materialien mit senkrechte Striche von oben nach unten, kurze und lange können sich abwechseln
  • die Kinder darauf aufmerksam machen, dass wir zwar von oben nach unten malen, aber dabei auch von links nach rechts gehen
  • es entsteht ein Muster

4. Kinder malen

  • Kinder suchen sich Kreide aus und beginnen mit Farbe oder kreide
  • wenn die Kinder lange Linien malen, ihnen zeigen, dass man auch diese auf kürzeren Bewegungen des Pinsel von oben nach unten zusammen setzt (Duktus)
  • Kinder motivieren Pinselbewegung bewusst zu machen und Farben zu mischen