Gr. 1,5-2h – Winterrhythmus (1-2 Unterrichte)

THEMENBLOCK: Gr.2: Zeit, Rhythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • Vertiefung bildnerisches Rhythmus-Gefühl + “Farbklang”
  • Verknüpfung Inhalt + abstrakte Umsetzung

Materialien

  • graues Papier ca. A2 halbieren zu ca. A3
  • Kohle + Kreide

Vorbereitung

  • Staffeleien mit Zeichenbrettern
  • graues Papier ca. A2 halbieren zu ca. A3
  • ggf. Beispiel vorbereiten
  • ggf. Vorübungen bereit legen zum Besprechen

Grober Ablauf

Dieser Unterricht macht besonders viel Sinn nach dem Unterricht zu “Winter-Stimmung” aus den Winterferien oder anderen zeichnerischen Rhythmus-Übungen.

  1. Gespräch
  2. Lehrer zeigt
  3. Kinder zeichnen
  4. freie Arbeit

Ablauf

1. Gespräch

  • Was ist nochmal ein Rhythmus? Was zeichnet ihn aus?
  • “Winterrhythmus”, was ist das?
  • Gehört der nahende Frühling für euch auch zum Winter? Oder eher die Gemütlichkeit zu Hause?
  • Welche Farben passen zum Winter?
  • ggf. Übungen aus früheren Unterrichten besprechen (Bilder hervorholen)
Aufwand 5 min

2. Lehrer zeigt/ 3. Kinder zeichnen

Lehrer demonstriert recht genau die ersten 1-3 Schritte auf dem 1. Blatt und grob den Vorgang beim 2. Blatt.

Bei jüngeren Kindern ist es auch möglich nur 1-2 Übungen auf einmal zu zeigen, und danach die Kinder wieder zusammen zu holen.

Bei älteren kann man auch alle 4 Schritte auf einmal erklären.

Grundtechniken beim Umgang mit Kreide erwähnen: Fläche/ Kante/Spitze der Kreide einsetzen + Wischen + übereinander zeichnen sind möglich.

1. Blatt senkrecht:

1. waagerechten Streifen/ Band (nur Links-Rechts-Verhältnis)

  • einen waagrechten Streifen a.) mit Bleistift und Lineal anlegen b.) freihand durch Grundieren mit z.B. weißer Kreide legen
  • diesen durch senkrechte Rhythmische Elemente unterschiedlicher Farben gliedern, einen Rhythmus zeichnen

2. Zwei Streifen übereinander (zusätzlich noch oben + unten)

  • zwei Streifen mit Bleistift/ Grundierung direkt aneinander angrenzend anlegen
  • rhythmische Elemente nun auch in Berücksichtigung von oben und unten verteilen
  • waagrechten Elemente möglich
  • Verbindung der Streifen durch durchgehende Elemente möglich

3. Drei-Vier Streifen übereinander (wirken zusammen als Fläche)

  • 3-4 Streifen mit Bleistift/ Grundierung direkt aneinander angrenzend anlegen
  • rhythmische Elemente nun auch in Berücksichtigung der gesamten Fläche anordnen
  • waagrechten Elemente möglich
  • Verbindung der Streifen durch durchgehende Elemente möglich
  • Element, die die Streifengrenzen überschreiten auch möglich

2. Blatt senkrecht:

  • eine Fläche in der Mitte des Blattes mit Bleistift/ Grundierung  anlegen
  • nun ein Bild komponieren, keine Streifen mehr
  • weiter an Winterrhythmus/ Winterstimmung denken
Materialien
  • 2 Papiere ca. A3 grau senkrecht
  • Kohle + Kreide (viel Weiß)

Zusatzaufgabe / Idee für 2. Unterricht

Sollten die Kinder schnell fertig sein, oder man einen 2. Unterricht wünschen zum Vertiefen:

1. Blatt waagerecht:

1. Senkrechten Streifen/ Band (nur Oben-Unten-Verhältnis)

  • einen senkrechten Streifen a.) mit Bleistift und Lineal anlegen b.) freihand durch Grundieren mit z.B. weißer Kreide legen
  • diesen durch waagerechte rhythmische Elemente unterschiedlicher Farben gliedern, einen Rhythmus zeichnen

2. Zwei Streifen nebeneinander (zusätzlich noch links+ rechts)

  • zwei Streifen mit Bleistift/ Grundierung direkt aneinander angrenzend anlegen
  • rhythmische Elemente nun auch in Berücksichtigung von links und rechts verteilen
  • senkrechte Elemente möglich
  • Verbindung der Streifen durch durchgehende Elemente möglich

3. Drei-Vier Streifen nebeneinander (wirken zusammen als Fläche)

  • 3-4 Streifen mit Bleistift/ Grundierung direkt aneinander angrenzend anlegen
  • rhythmische Elemente nun auch in Berücksichtigung der gesamten Fläche anordnen
  • Verbindung der Streifen durch durchgehende Elemente möglich
  • Element, die die Streifengrenzen überschreiten auch möglich

2. Blatt waagerecht

  • eine Fläche in der Mitte des Blattes mit Bleistift/ Grundierung  anlegen
  • nun ein Bild komponieren, keine Streifen mehr
  • weiter an Winterrhythmus/ Winterstimmung denken
Materialien
  • 2 Papiere ca. A3 grau waagerecht
  • Kohle + Kreide (viel Weiß)

4. freie Arbeit

  • sollten die Kinder noch Zeit haben können sie frei zeichnen (gleiches Papier, oder größer?)
  • oder in ihren Büchern arbeiten

Stimmungsinspiration

Ergebnisse 1. Blatt (Schritt 1-3), Di2 Brunn

Ergebnisse 2. Blatt (Schritt 4), Di2 Brunn

Mi2 Papp - auch senkrechte Variante