Gr. 1,5-2h Unterrichtsblock “Gegenstände zeichnen auf Zeit”

THEMENBLOCK: Gr.2: Zeit, Rhythmus und die Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • mit kürzerer/ längerer Zeit zeichnerisch umgehen lernen und diese in die eigene Arbeit einplanen
  • räumliches Zeichnen
  • Bildkomposition unter Einbeziehung von Naturstudium
  • Verbindung von flächiger Gliederung des Bildes und räumlichen Bild-Elementen
  • Vertiefung und Verbesserung dieser Komposition durch Umsetzung in ein anderes Material. Dabei Reflexion der eigenen Arbeit und Bewusstwerden von Kompositorischen Regeln

Materialien

  • Papier A2 weiß/grau, je nach Kreide Farbe bzw. beim ersten Unterricht auch A3 bei einzelnen Gegenständen möglich
  • Holzkohle, Presskohle, weiße+braune und auch bunte Kreide möglich

Vorbereitung

    • Ein Tisch in der Brunnenstraße in der Mitte, sowie in der Göhrener Straße in der Mitte, in der Pappelallee zwei kleinere Tische auf den Schlauch des Raumes verteilt. Gegebenenfalls Malhocker oder niedrige Böcke anstelle von hohen Tischböcken nehmen, damit die Tischfläche nicht ganz so hoch ist. Bei kleineren Kindern ist das sinnvoller. Sonst können sie die Gegenstände immer nur von der Seite sehen und nicht leicht von oben.
  • Auf den Tisch die verschiedensten Gegenstände Stellen auf jeden Fall mehr als sechs. Z.b eine afrikanische holzskulptur, aber auch eine weinflasche oder einen Schuh.
  • Drumherum Staffeleien mit Zeichenbrettern

Grober Ablauf

Der Block umfasst 4 Unterrichte, die auf einander aufbauen und auf dem Einzel-Unterricht “Gegenstände zeichnen auf Zeit” basieren, der dafür für jüngere Kinder ab 1. Klasse in mehrere Stufen aufgegliedert wurde.

Jeder Lehrer entscheidet je nach Fähigkeiten und Lust der Kinder, wie viele Unterrichte er zu diesem Thema macht und ob er Unterrichte überspringt/ weglässt.

  1. Unterricht: jeden Gegenstand wird für sich auf ein Blatt oder zusammen auf ein Blatt gezeichnet. Es geht aber erstmal nur um das zeichnerische Erfassen.
  2. Unterricht: Die Gegenstände werden nun frei miteinander räumlich in Beziehung auf einem Blatt gebracht. Es wird ein Bild komponiert
  3. Unterricht: Die Gegenstände werden in einer Flächen-Raum-Komposition mit einander frei kombiniert, wobei Gegenstände größer oder kleiner als in Wirklichkeit bzw. nur als Fragment dargestellt werden können (Dies ist der Inhalt des Einzelunterrichts, der aber attock für jüngere Kinder möglicherweise zu schwer zu greifen ist.)
  4. Unterricht: Umsetzung der Komposition in ein anderes Material, z.B. in ein gemaltes Bild mit Acryl.

Ablauf

1. Unterricht

  1. Eine Gruppenübung machen, am besten die erste. Siehe Gruppenübungen. Vorher noch mal zeigen wie unterschiedlich man mit Kohle und Kreide umgehen kann in Klammern Spitze, Kante,Fläche, verwischen, übergänge)
  2. Zeichenübung erklären. Die Kinder sollen sich aus dem Sammelsurium von Gegenständen sechs aussuchen, den ersten zeichnen sie 15 oder 20 Minuten den zweiten 10 oder 15 Minuten und immer etwas weniger bis der sechste dann nur sehr kurz gezeichnet wird. Die genaue Dauer kann der Lehrer festlegen und hängt von dem Alter der Kinder ab und wie lange die gesamte Übung dauern soll. Der Gegenstand soll dabei so genau wie möglich gezeichnet werden entweder nur mit Kohle oder mit den drei Kreiden aus der Vorübung. Bunte Kreiden sind auch möglich. Entweder immer ein Gegenstand auf ein Blatt oder mehrere Gegenstände auf ein Blatt. Den Hintergrund auch berücksichtigen.
  3. Die Kinder haben sich also überlegt welchen Gegenstand, vielleicht den kompliziertesten, sie in der längsten Dauer zeichnen wollen. Den einfachsten vielleicht in der kürzesten Dauer. Der Lehrer stoppt die Zeit.

Wenn Sie einen Gegenstand zeichnen wollen, den sie schlecht sehen, kann der Lehrer in der nächsten Runde den Gegenstand versetzen oder die Kinder setzen sich um.

 

Materialien
  • Wenn man mit drei Kreiden (inkl. Weiss) arbeiten will dann graues Papier A2/A3
  • Wenn man nur mit Kohle oder bunt arbeiten will dann weißes Papier A2/A3 dünn
  • Kohle und Kreide, gegebenenfalls Taschentücher zum verwischen.

1. Unterricht, Ergebnisse Mo2 Papp/Mo 2 Göh

1. Unterricht - Di 1 Brunn (1,5h)

1. Unterricht Sa 2 Papp mit Vorübungen

Konstellation, Beispiele, Ergebnisse von 1. Unterricht (einzelne Gegenstände) und 2. Unterricht (Gegenstände in Verbindung)

2. Unterricht

  • Nun sollen die einzelnen Gestände aus dem ersten Unterricht in eine räumliche Beziehung gesetzt werden
  • Z.B. alle auf eine gedachte Ebene

2. Unterricht Do2 Brunn 2026

  • Die Gruppe wollte gleich zu Aufgabe 2 gehen und hat größtenteils schon eine räumliche Komposition erstellt.
  • Ergebnisse folgen

2. Unterricht - Mi 2 Brunn 2026

  • Mit Vorübung aus 3. Unterricht, bzw. Gruppenübung aus vorherigen Unterrichten, nun allein gemacht: zeichnerische Aufwärmung
  • diese Gruppe ist direkt mit dem 2. Unterricht eingestiegen, brauchte den 1. Unterricht nicht

2. Unterricht aus Mo2 Brunn, Mo2 Göh, Di2 Papp

2. Unterricht Sa 2 Papp + andere

3. Unterricht

  • Dieser entspricht dem eigentlichen Unterricht “Gegenstände zeichnen auf Zeit”, wobei, wenn der Unterricht als 2. oder 3. aufbauend dran kommt, das Zeit stoppen auch weggelassen werden kann und die Kinder einfach versuchen aus den Gegenständen und der Bildfläche ein Bild zu komponieren.
  • Das hat den Nachteil, dass nicht alle fertig werden, aber jeder kann die Gegenstände in unterschiedlicher Reihenfolge abwechselnd bearbeiten
  • Hier der Link zum Unterricht:

3. Unterricht aus unterschiedlichen Gruppen

Ergebnisse 2./3. Unterricht Do1

3. Unterricht Mi2/Do2

Beide Gruppen haben nur den 2. und 3. Unterricht gemacht.

4. Unterricht

  1. Besprechung der Ergebnisse des vorherigen Unterrichts bzw. Beispiele für umsetzungsmöglichkeiten zeigen
  2. Jedes Kind konkret beraten zu Format, Technik, Farbtönen, und der individuellen Übersetzung der Zeichnung in die Malerei. Gegebenenfalls ein eher buntes Bild in schwarz-weiß oder drei Farbtönen übertragen. Zuvor kann man einen Schwarz-Weiß-Foto machen um die Gradationen besser sehen zu können. In meinen Gruppen haben einige Kinder das Format genau gleich groß zugeschnitten andere ein eher kleineres gewählt. (Materialschlacht vermeiden.)
  3. Wässrige Acryltechnik und Technik mit Malmesser vorschlagen. Wer noch nie mit Malmesser gearbeitet hat, kann auch erstmal ein Übungsblatt machen.

Beispiele Maltechnik 4. Unterricht

4. Unterricht Do2 Brunn

Drei Kinder haben sich für die Fortsetzung des Themas entschieden und Übertragung in einer Acryltechnik.