Gr. 1,5-2h – Maske aus Ton oder Karton – Weiterführung 2 Unterrichte

THEMENBLOCK: Gr. 1,5-2h Maske

Lernziel

  • individuelle Entwurfsarbeit und Entscheidung für Medium
  • Umgang mit Ton und räumliches Formen verbessern
  • Umgang mit Karton/ Cutter und Denken in Ebenen verbessern

Materialien

  • Skizzenpapier + Bleistifte
  • Bretter, Ton, Werkzeug
  • Schneidematten, Karton, Cutter, Kleber, ggf. Zirkel oder einen großen runden Teller

 

  • fürs Malen: Farbiges Papier ca. A5-A4, Klebeband, Paletten, Acryl, Wasser, Pinsel, Kreide zum Vorzeichnen

Vorbereitung

  • Tische, hoch oder tief
  • Beispiele

Grober Ablauf

  • manche Kinder haben bereit mit Ton andere aus Karton eine Maske gemacht. Nun soll das jeweils andere Material verwendet werden
  1. Besprechung, wer macht was
  2. Skizzen
  3. Skizzen besprechen
  4. entsprechend mit Ton/ Karton arbeiten

Im 2. Unterricht für alle, die schon fertig sind:

5. Freies Bild/ Maske malen mit Acryl auf farbigem Papier

Ablauf

2. Entwürfe + 3. Skizzen besprechen

  • Kinder skizzieren Masken Ideen
  • Lehrer zeigt, wie Entwerfen aussehen kann: Bleistift wandert locker über das Papier und es “entsteht” ggf. einfach etwas, was man dann modifizieren kann

 

  • Die fertigen Skizzen mit den Kindern besprechen und Hinweise geben/ Fragen stellen
  • bei zu einfachen Formen: Wie kann man noch interessanter gestalten?
  • ungünstige Proportionen korrigieren
  • In welchen Schichten werden die Formen dargestellt? Also was wird auf was geklebt? Die verschiedenen Ebenen in der Skizze mit unterschiedlichen Grau-Schattierungen markieren
  • Masken aus Ton auch im “Schnitt” also von der Seite darstellen
Aufwand 20 min

4. Anfertigen

  • je nachdem welches Material gewählt wurde alles bereit stellen
  • Masken aus Ton nicht zu klein, sonst mit Fingern schlecht zu bearbeiten
  • Pappe: Von Teller-Kreis ausgehend arbeiten: Masken Basis, auch Lineal benutzen um symmetrische Formen zu erzeugen
  • ggf. den Kindern die Formen vorzeichnen oder sogar ausschneiden
  • bei Pappe: bevor geschnitten wird mit Lehrer absprechen (Augen oft zu hoch und zu klein)

 

  • Lehrer geht immer rum und hilft/ regt an/ korrigiert
  • beim Ton: von einem hohlen Hügel ausgehen. Den Kindern den ggf. vorformen und zeigen, wie man Augenpartie und Nase hervorholt und Lippen, Augenbrauen etc. anklebt. Alles was zu flach ist: Anregen in die Höhe zu bauen, ggf. reversibel an der jeweiligen Maske vorführen
  • Alles was nicht ordentlich befestigt ist, oder zu dünn (unter 5mm) gefertigt ist, korrigieren
  • ggf. muss man die ganze Maskenunterseite anritzen und auf eine Fläche “aufkleben”, wenn sie insgesamt zu dünn geraten ist (musste ich bei 2 Masken machen). Das macht am Besten der Lehrer
  • es muss im oberen Teil der Maske hinten eine Mulde geschaffen werden, worin ein Nagel- oder Schraubenkopf Platz findet,  um die Maske an die Wand zu hängen
  • Ton-Masken müssen am Ende durch Lehrer durchgeschaut und “stabilisiert” werden
Aufwand restliche Zeit

Beispiele in der Brunnenstr.

Die beiden sind recht flach. Könnten mehr 3D sein.

Skizzen Di 1

Ergebnisse Di 1 - zweite Runde

Ergebnisse Acrylbilder Di 1 Brunn

Wer wollte, durfte auch bei Kreide bleiben. Viele wollten aber stattdessen weiter mit Ton arbeiten.

5. Bild mit Acryl/ Kreide auf farbigem Papier

  • Papier aussuchen + umseitige ankleben
  • übrige Farben verbrauchen und nur wenn nötig Farben nachfüllen
  • nur mit Kreide NICHT mit Bleistift vorzeichnen
Materialien
  • Papiere unterschiedlicher Farbe zur Wahl, ca. A5-A4
  • Pastellkreide
  • Acryl + Pinsel, Wasser etc.