Gr. 1,5-2h – Gliederung der Bildfläche (4./4)

THEMENBLOCK: 1,5-2h Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • Es folgt nun die letzte Kombination: Zeichnen mit Kohle und danach malen mit Pinsel.
  • Zuvor ein Legespiel mit Holzlatten kreuz und quer, bzw. zu einem Stern gelegt, wenn z.B. Schwertübungen gemacht werden, für jedes Kind ein “Kuchenstück” zum weiter bauen
  • Dieser Unterricht kann irgendwie angepasst werden, je nachdem, was zuvor alles schon dran war.
  • Er ähnelt auch dem 1. Unterricht. Diese können kombiniert werden.
  • Bzw. man könnte ihn in Richtung technischer Wiederholung des “Malen mit flüssigem Acryl” aus 2025 lenken.

Materialien

  • A2 dick weiß quer /wahlweise auf 65×50 Papier Fabriano waagrecht oder senkrecht
  • bzw. ggf. auch kleiner
  • Gouache
  • ggf. Kollagepapier, Kleber, Schere

Vorbereitung

  • Holzlatten liegen bereit
  • Kissen bzw. Stoffstreifen oder Teppichstücke
  • Staffeleien mit Malplätzen

Grober Ablauf

  1. Gespräch
  2. Legespiel (optional), (nur in Brunnenstr. möglich), ggf. mit Bewegung/ Schwertkampf
  3. Zeichnen
  4. Malen mit Pinsel

ODER Variante mit Kollage siehe unten bzw. so ähnlich wie: “Kollage nach Reliefbild” 

 

Ablauf

1. Begrüßung und Gespräch

  • Bilder der Vorwochen anschauen ggf. auch die großen mit flüssigem Acryl aus 2025
  • diesmal groß im Raum gliedern + mit Farbe malen
  • Unterschiede und Gemeinsamkeiten, ggf. Bildskizzen für neues Bild (falls gelegt werden soll, danach)
Aufwand 5 min

2. Legespiel (optional)

  • Kinder legen Balken
  • danach Stoffe
  • ggf. jeder in seinem “Tortenstück”
Aufwand 15-30 min
Materialien
  • Holzbalken
  • Stoff-Kissen/ Stoffstreifen /Teppichstücke

3. Zeichnen

  • ggf. Bildskizzen
  • Zeichnung mit Kohle an der Staffelei
Materialien
  • wahlweise auf 65×50 Papier Fabriano waagrecht oder senkrecht und ggf. auch kleiner

4. Malen mit Pinsel

  • danach Felder mit Pinsel gestalten
  • eventuell Linien nachmalen
Materialien
  • Acryl
  • bzw. Gouache
  • je nach Maltechnik für die Felder

Variante mit Kollage

  • durch Zeichnung strukturieren, dann passende Papierstücke zuschneiden + malen
  • oder erst durch Papierstücke strukturieren, dann Zeichnung und Farbe

gebaute Konstellation Gr. 2h 2018