Gr. 1h – Gliederung der Bildfläche (1. Bzw. 2./4)

THEMENBLOCK: Gr. 1h - Gliederung der Bildfläche

Lernziel

  • bewusste Unterteilung der Fläche und Gestaltung der Teilbereiche
  • Bau-Spiel als Anlass für Zeichnung
  • durch Bauspiel Bezug und schlüssige Abstraktion bei der Darstellung in der Fläche
  • lernen Gebautes darzustellen
  • handwerklicher Umgang entsprechend der Aufgabe

Materialien

  • weiße Papierstreifen
  • farbige Papierstreifen
  • Krimskram Baumaterial
  • ggf. kleine Holzwürfel

Zeichnung an der Staffelei

  • A2/A3  weiß oder grau quer
  • dicke Kohle-Stücke
  • Kreide + Kohle
  • Bleistift

Variante 3A Kollage am Tisch

  • Trägerpapier A4-A3 weiß oder grau
  • entsprechend weiße oder farbige Papierstreifen so lang wie längste Seite des Trägerpapiers
  • Kleber
  • Scheren
  • Kreide
  • Bleistifte
  • Ölpastell
  • Deckfarben/ Gouache auf  kleinen Plastikpaletten+
  • Wassergefäße
  • Kunsthaarpinsel

Vorbereitung

  • Ein niedriger Tisch mit schwarzer unbehandelter Tischplatte/ eine farblich halbwegs einheitlichen Tischplatte oder einfach eine Platte auf dem Boden
  • entweder Staffeleien mit Zeichenbrettern für Aufgabe 3, oder eine langer niedriger Tisch für die Kollage

Grober Ablauf

  1. Begrüßung und Gespräch
  2. Legespiel
  3. Zeichnen/ 3A. Kollage

max. halber Unterricht für 1.+2.

Ablauf

1. Begrüßung und Gespräch

  • Jahresthema: Gliederung der Bildfläche: Was ist gliedern und was ist die Bildfläche? Heute ist diese schwarze Fläche unsere Bildfläche. Also, was meint ihr, malen wir das Brett an? Nee, wir legen was drauf, damit der Tisch auch für die nächsten Gruppen erhalten bleibt. Achtung: Kindgerechte / Altersgemäße Sprache verwenden

2. Legespiel

  • Lehrerin holt lange weiße Papierstreifen, ca. 5cm breit
  • so jetzt gliedern wir die Bildfläche, wir teilen das Bild in Felder auf.
  • Lehrerin legt die ersten 2-3 Streifen so hin, dass sie die Fläche horizontal und vertikal teilt. Dann einem Kind das möchte, einen Streifen geben, immer so weiter bis genug gegliedert ist bzw. jeder, der wollte einmal dran war. Es darf immer nur einer legen, dann der nächste
  • dann auf kürzere/bunte Streifen wechseln (z.B. in blau, rosa und Gelb vorhanden in der Brunnenstr.) in einer Farbe und gibt jedem Kind einen. Alle legen, ohne auf den anderen zu warten. Dann so mit den beiden anderen Streifen-Arten.
  • so, wie sieht das aus, was wir gelegt haben?
  • Entweder bauen Richtung “Stadt” führen, oder Muster
  • Dann entsprechende Baumaterialien und ggf. kleine Schälen/ Kästchen für alle Kinder zugänglich bereit stellen, damit die Kinder darin zusammen sammeln können, was sie verwenden möchten (wie in der Kantine)
  • bei Stadt: „Jetzt kann jeder sein Haus in die Stadt stellen. Wo wollt ihr wohnen? Wie groß soll das Haus sein? Ah, stimmt, dann brauchen wir noch Bäume, und Rasen und Wasser….
  • sonst baut jeder in seiner Ecke, wie er mag

Achtung! Zeitlimit setzen: So, jetzt haben wir noch 5min. Jeder kann noch seine Ecke fertig bauen…

Nach und nach die Kisten mit Materialien wegstellen, falls die Kinder Schwierigkeiten haben aufzuhören.

Aufwand max. halber Unterricht
Materialien
  • Tischplatte als Bauunterlage
  • weiße Papierstreifen (5cm breit), 1m lang /aus 100×70 Papier geschnitten)
  • rosane, blaue, gelbe Streifen,
  • viele Krimskram- Kisten und ggf. kleine Holzwürfel

3. Zeichnen

  • Jetzt machen wir das Gleiche auf der Bildfläche hier (auf das Blatt Papier an der Staffelei zeigen). Wir unterteilen/gliedern sie zuerst. Dafür benutzen wir Kohle oder Kreide, denn nun ist unser Papier ja weiß und nicht schwarz wie das Brett.
  • Lehrerin zeigt an der Staffelei: teilt das Papier mit der flachen Kohle in Felder, erst von Papierrand bis Papierrand vertikal und horizontal, später kleinere Untergliederung, auch runde Linien und schräge, nicht nur parallel zum Bildrand
  • jetzt gestalten wir die Stadt/Muster: Felder farbig mit Kreide gestalten, wischen, dann mit Bleistift oder anderer Kreide Details drauf zeichnen. Kindern zeigen, dass sie Häuser, Bäume, Menschen auch von der Seite zeichnen können, aber auch von oben
  • Kinder bekommen zuerst breites Stück Holzkohle und machen die Aufteilung
  • die Kohlestruktur einsprühen, bevor mit Pastell bearbeitet wird
  • dann dürfen Sie sich Bleistift und bunte Kreide holen
  • die erste Schicht Kreide ggf. auch einsprühen, bevor Details darauf gezeichnet werden
Aufwand halber Unterricht
Materialien
  • A2 horizontal an der Staffelei
  • dicke Holzkohlestücke
  • Pastell
  • Bleistifte

3A. Variante Kollage

  • passendere Aufgabe, falls in letzter Zeit schon genug gezeichnet wurde, oder im vorherigen Unterricht eine Einteilung durch gezeichnete Linien erfolgte
  • Papier A4-A3 wählen. Kann grau + weiße Streifen sein, oder weiß + bunte/ schwarze Streifen. Der Lehrer hat sie in vielleicht 2-3 unterschiedlichen Farben/ Breiten vorgeschnitten.
  • Streifen immer in Längsrichtung des Papiers schneiden (also bei A3, Streifen aus A3 in der Länge schneiden)
  • z.B wäre möglich auf weißem A4 zu arbeiten und folgende Streifen zur Verfügung zu stellen
  • 1. wenige blaue, 1,5cm breit
  • 2. mittel viele in rosa, 1cm breit
  • 3. viele in gelb, 0,7cm breit
  • oder z.B. in weiß auf grauem Papier in A3 = 2cm, 1,5, 1cm
  • etc.
  • Lehrer zeigt Prozess: Erst legen, dann Kleben, dann zeichnen
  • nach dem Aufkleben der Streifen werden die Felder bearbeitet. auch dafür kann der Lehrer das passende Material wählen: Bleistift, Tusche + Kreide, nur Kreide, Ölpastell, Kohle, … oder die Kinder wählen lassen.
  • wichtig im Gespräch mit den Kindern oder beim Zeigen zu betonen: die Struktur respektieren und nicht einfach drüber “schmieren”
Aufwand halber UNterricht (etwas mehr Zeit benötigt als bei reiner Zeichnung)
Materialien
  • Trägerpapier A4-A3 grau oder weiß
  • passende Papierstreifen unterschiedlicher Dicke
  • Kleber
  • Zeichen-Materialien nach Wahl des Lehrers und davon abhängig Arbeit am Tisch oder an der Staffelei

Zeichnung an der Staffelei, 2022 Mi1 Brunn

Variante 3A mit Kollage, 2026 Mi 1 Brunn

Die Kinder haben Brücken, eine Brückenstadt, Venedig gebaut.