Das Haus 4 – Gr. 1 – Die Stadt – konzentrische Darstellung/ Stadtkarte

THEMENBLOCK: Das Haus Gr. 1

Lernziel

  • Vertiefen räumliche Darstellung. Nun im Unterschied zur vorherigen Woche von oben (Grundriss, konzentrische Kreise/ Stadtkarte) nicht in der Ansicht durch Verdecken/ Verkleinern

Materialien

  • Papierstreifen (aus A4 halbiert)
  • Scheren
  • Softpastell + Kohle, Bleistifte
  • graues Papier A3
  • weißes Papier A3
  • bzw. für Variante 2: weißes Papier A2
  • Paletten, Wassergefäße, ggf. Malerrollen
  • Bausteine, Holzmännchen, Tiere

Vorbereitung

  • Staffeleien mit Malplätzen ggf. noch niedriger Tisch
  • Platz für den Aufbau direkt auf grünem Fußboden
  • Bereitstellen der Häuser + ggf. Türme der letzten Woche bzw. Beispiel-Häuser + Beispiel für Burgturm + Mauer

Grober Ablauf

  1. Stadt bauen in konzentrischen Kreisen + von oben betrachten
  2. konzentrisches Zeichnen mit Kreide am Tisch/ Staffelei
  3. konzentrisches Malen an der Staffelei

Dieser Unterricht ist für die Gruppen, die keine Burgtürme gebaut haben bzw. gleich im 2. Unterricht kollagiert haben der 3. Unterricht. Für alle anderen der 4.

Ablauf

1. Erinnern + Stadt bauen

  • Lehrer holt die Häuser der letzten Wochen, bzw. Beispielhäuser und Beispielburgtürme und Mauern hervor
  • erzählt, dass im Mittelalter die Städte zum teil mehrere Ringe von Mauern als Schutz hatten. Dazwischen Wassergräben etc. Ggf. Bild von Grundriss einer solchen Stadt zeigen. Erklären, dass aus solchen Städten auch unsere heutige Städte gewachsen sind. In Berlin ist der alte Stadtkern das Nikolaiviertel
  • dann wird übergeleitet, dass nun hier eine Stadt mit Stadtmauern und Burgtürmen entstehen soll.
  • je nachdem, schneiden die Kinder noch Burgtürmen und/ oder nur Mauern, oder bauen nur mit Bausteinen und Zeug
  • Burgturm: Streifen wie für das haus 2 vierteln + in gefaltetes Päkchen in kurzes Ende 4 Schnitte setzen, dann 2 Zinnen wegfalten + wegschneiden
  • Mauer: Streifen in Mitte Falten + oben die Zinnen reinschneiden, wie beim Burgturm beschrieben, nur mehr davon
  • in der Mitte werden die Häuser gestellt, dann die Papiertürmen und Mauern, dann aus Bausteinen gebaute Mauern, Wassergraben etc. drumherum ist “Wildnis” mit Tieren und Wald, und Bergen etc…
Aufwand 20 / 30 min
Materialien
  • Papierstreifen für Burgtürme oder/ und Mauern
  • Scheren, ggf. Kleber
  • Bausteine, Holzmännchen, Tiere, Stoffe etc.

2. Zeichnen der konzentrischen Stadt / Stadtkarte

  • Lehrer zeigt mit Bleistift, dass in der Mitte die Häuser stehen, dabei manche in 2d und andere in 3d darstellen, die Kindern können es sich beim Zeichnen aussuchen, wie sie es darstellen wollen, weiß kolorieren
  • dann drumherum von oben stilisiert die Mauer zeichnen als weißen Strich, ggf. schon mit Kreide in richtiger Farbe, wie gebaut, dann den nächsten Mauerring mit einem Grünstreifen oder Wassergraben dazwischen, je nachdem wie es gebaut wurde, dann drumherum Tiere und Wald oder ähnliches. Alles grob an dem tatsächlich gebauten orientieren
  • Kreide und Bleistift sich helfend verwenden, auch durch Verwischen Flächen gestalten, Grünfläche erst grün zeichnen, verwischen, dann Tiere, Bäume etc. drauf zeichnen
Aufwand 20 min
Materialien
  • graues Papier A3 oder A2, je nachdem wie viel das Gebaut an Darstellbarem bietet. Tendenz zu A3
  • Bleistift, Kreide, Kohle
  • an der Staffelei (auf Malbrettern) oder am Tisch, je nach Format und Raumaufbau

3. Stadt malen

  • nun kann das gleiche mit Farben passieren, nur dann nun die Zeichnung etwas im Hintergrund bleibt und die Farbe und die konzentrische Darstellung im Vordergrund ist
  • an der Staffelei
  • in der Mitte wieder die Häuser mit Bleistift, dann mit der Rolle konzentrische Mauern drum herum ziehen + mit Pinsel ergänzen
  • Lehrer erklärt beim Zeigen, dass von den hellen zu den dunklen Farben gerollt werden sollte, wenn möglich, und die Rolle nicht im Wassergefäß ausgewaschen werden darf. Der Lehrer kann auf Nachfrage die Rolle waschen gehen
Aufwand 20 min
Materialien
  • weißes dickes Papier A3
  • Bleistift, Palette, Gouache (nicht mit Schwarz beginnen) Malerrolle, Borstenpinsel, Wassergefäß + Lappen

3. Variante 2: Malen auf A2

  • wenn zuvor nicht gezeichnet wurde und die Gruppe dazu tendiert lange zu bauen, bzw. in vorherigen Unterricht noch keine Burgen/Mauern gebaut wurden und dies in diesem Unterricht nachgeholt wurde:
    • auf A2 weiß arbeiten, mit Bleistift die Stadt zeichnen und alle Mauerschichten aber mit Pinsel + Rolle darstellen
    • das hat so mittelgut geklappt. Das Malen lenkt die Kinder von der Darstellung ab. Manche haben die konzentrische Darstellung nciht verstanden und haben so gemalt wie immer.
    • Wiederholt erwähnen, dass das Haus/ die Häuser in die Mitte des Papiers kommen und dann alles andere drumherum
Aufwand 20 min
Materialien
  • Papier hochweiß, dick, A2
  • Bleistift, Palette, Gouache (nicht mit Schwarz beginnen) Malerrolle, Borstenpinsel, Wassergefäß + Lappen

Aus der 1,5h Gruppe SA Papp 2. Die Kinder sind 5-8 J.

Man sieht dass die gelbe Untergrundfläche wichtig für die Gestaltung ist.